宅地開発などを行うときには届出が必要ですか?

更新日 平成29年10月27日

ページID 5429

印刷

質問 宅地開発などを行うときには届出が必要ですか?

回答

瑞穂町宅地開発等指導要綱により、以下の場合については町への届出と町との協議が必要となります。

  1. 都市計画法第29条に基づく開発行為
  2. 建築基準法第42条1項第5号の位置指定を受けて行う開発
  3. 東京都中高層建築物の建築に係る紛争の予防と調整に関する条例に規定する建築物の建築
  4. 1,000平方メートル以上の宅地開発および事務所や工場などの建築
  5. 計画戸数が10戸以上(ワンルームマンションは20戸以上)の集合住宅の建築

詳しくは、次の関連リンクから「瑞穂町宅地開発等指導要綱」のページをご確認ください。

このページについてのお問い合わせ先

都市整備部 都市計画課 計画係

〒190-1292 東京都西多摩郡瑞穂町大字箱根ケ崎2335番地
電話 042-557-0599
ファクス 042-556-3401
メールフォーム
受付時間 平日の午前8時30分から午後5時まで

このページを評価する

ウェブサイトの品質向上のため、このページについてのご意見・ご感想をお寄せください。

より詳しくご意見・ご感想をいただける場合は、メールフォームからお送りください。
いただいた情報は、プライバシーポリシーに沿ってお取り扱いいたします。


簡易アンケート

バナー広告(募集案内)

JAにしたま葬祭センター

武陽ガス株式会社

交通事故 弁護士(弁護士法人サリュ)

青梅信用金庫

コスモホーム

福祉瑞穂葬祭

株式会社加藤商事西多摩支店

転職するならキャリズム

看護師の転職情報サイト キャリズム看護

労働問題 弁護士ナビ

バナー広告募集中